News

TUTTI IN VASCA: PARTITO IL CAMPIONATO DI NUOTO DEL CSI SONDRIO

today7 Febbraio 2023 636 2

Background
share close






SportingClubLivigno

Domenica 5 febbraio è ripartita anche l’attività del nuoto targata CSI.

Nella piscina di Tirano sui blocchi di partenza 200 atleti, dalle categorie esordienti fino alle categorie Master e Special, in rappresentanza delle 5 società iscritte al Campionato: i padroni di casa della Yellow Sport Team, lo Sporting Club Livigno, Bruno Credaro di Sondrio, Futura Morbegno e Chiavenna Nuoto.

Oltre alle prove individuali a dorso, rana, farfalla e stile libero, grandi emozioni le hanno riservate come sempre le staffette.

Nella 6×50 assoluti l’ha spuntata per un soffio Yellow Sport Team con il crono di 2’48”07 precedendo Futura Morbegno di un solo centesimo; terzo gradino del podio per Chiavenna Nuoto (3’03”44).

Nella staffetta 6×25 esordienti B-C la squadra morbegnese vince in 1’54”70 staccando Yellow Sport Team (2’03”06) e Credaro (2’30”21).

“Siamo contenti di come si è svolta questa trasferta a Tirano, è la prima gara fuori porta della stagione per i nostri atleti dopo che a Natale hanno rotto il ghiaccio con la nostra gara sociale, ma confrontarsi con le altre squadre dà stimoli diversi e l’emozione si è fatta sentire, soprattutto per i più piccoli – racconta il dirigente della Futura Nuoto Morbegno Mauro Ciullo – siamo soddisfatti dei risultati, pochi errori e tempi che si abbassano quasi per tutti i ragazzi, un test importante in previsione dei campionati regionali a fine mese dove vogliamo far bella figura e migliorare i risultati dell’anno scorso”.

Il prossimo appuntamento per i nuotatori valtellinesi e valchiavennaschi è domenica 26 febbraio nella piscina Lamarmora di Brescia per la 1 a prova del Campionato Regionale CSI Lombardia, prova in cui gareggeranno tutte le categorie.

Le altre tappe regionali sono in calendario il 19 marzo a Edolo (prova riservata alle categorie esordienti) e il 23 aprile a Osio Sotto (prova riservata alle categorie da ragazzi a master).

Per quanto riguarda il Campionato provinciale invece si tornerà in vasca il 5 marzo e il 2 aprile.

Ecco chi è salito sul gradino più alto del podio:

25 metri DORSO

Ella Virginia Piccapietra (Futura\esordienti C f), Eugenio Ravasi (Credaro\esordienti C m), Amalia Del Cason (Chiavenna Nuoto\esordienti B f), Lorenzo Dolzanelli (Chiavenna Nuoto\esordienti B m).

50 metri DORSO

Sara Strambini (Yellow Sport Team\esordienti B f), Luca Mazzoni (Futura\esordienti B m), Chiara Manna (Futura\esordienti A f), Alessandro Molatore (Futura\esordienti A m), Ginevra Barri (Futura\ragazze), Gemma Cusini (Sporting Club Livigno\ragazze special), Alberto Tavasci (Chiavenna Nuoto\ragazzi), Letizia Crupi (Yellow Sport Team\juniores f), Tommaso Scaramuzzi (Yellow Sport Team\juniores m), Emma giani (Futura\cadette), Daniela Longoni (Chiavenna Nuoto\master 3).

25 metri RANA

Emma Garbellini (Yellow Sport Team\esordienti C f), Leone Laudando (Yellow Sport Team\esordienti C m), Gaia Boletta (Yellow Sport Team\esordienti B f), Filippo Tedoldi (Chiavenna Nuoto\esordienti A m)

50 metri RANA

Viola Vola (Futura\esordienti B f), Davide Culea (Yellow Sport Team\esordienti B m), Gaia Garbellini (Yellow Sport Team\esordienti A f), Tommaso Fabani (Credaro\esordienti A m), Chiara Venturini (Futura\ragazze), Mattia Carbone (Futura\ragazzi), Melissa Guglielmana (Chiavenna Nuoto\juniores f), Lucia Triaca (Chiavenna Nuoto\juniores f special), Nicholas Rossi (Chiavenna Nuoto\juniores f), Nicolò Bertolina (Sporting Club Livigno\juniores m special), Alessia Adoni (Futura\cadette), Tommaso Canclini (Chiavenna Nuoto\cadetti), Giovani Crupi (Yellow Sport Team\ seniores m), Bianca Petretti (Chiavenna Nuoto\master 3 f), Efisio Massa (Chiavenna Nuoto\master 3 m).

100 metri DORSO

Martina Floris (Yellow Sport Team\esordienti A f), Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto\ragazze), Gioele Caelli (Yellow Sport Team\ragazzi), Nicol Bianchi (Futura\juniores f), Tommaso Scaramuzzi (Yellow Sport Team\juniores m), Emma Vola (Futura\cadette).

25 metri STILE LIBERO

Ella Virginia Piccapietra (Futura\esordienti C f), Eugenio Ravasi (Credaro\esordienti C m), Gia Boletta (Yellow Sport Team\esordienti B f), Oscar Tarca (Futura\esordienti B m), Filippo Tedoldi (Chiavenna Nuoto\esordienti A m).

50 metri STILE LIBERO

Viola Vola (Futura\esordienti B f), Gioele Personeni (Futura\esordienti B m), Angelica Giovenzana (Futura\esordienti A f), Alessandro Molatore (Futura\esordienti A m), Giulia Scaramella (Chiavenna Nuoto\ragazze), Gemma Cusini (Sporting Club Livigno\ragazze special), Stefano Bre (Yellow Sport Team\ragazzi), Ylenia Dore (Yellow Sport Team\juniores f), Lucia Triaca (Credaro\juniores special f), Alessandro Della Cagnoletta (Credaro\juniores m), Nicolò Bertolina (Sporting Club Livigno\juniores special m), Emma Giani (Futura\cadette), Tommaso Canclini (Chiavenna Nuoto\cadetti), Costanza Folini (Yellow Sport Team\seniores f), Simone Garolini (Chiavenna Nuoto\seniores m), Sebastiano Giumelli (Futura\master 1 m), Katia Luzzi (Futura\ master 3 f), Giulio Gusmeroli (Chiavenna Nuoto\master 3 special m).

50 metri FARFALLA

Sara Strambini (Yellow Sport Team\esordienti B f), Luca Mazzoni (Futura\esordienti B m), Valentina Balzarolo (Yellow Sport Team\esordienti A f), Samuel Pozzi (Yellow Sport Team\esordienti A m), Francesca pecora (Futura\ragazze), Mario Malugani (Chiavenna Nuoto\ragazzi), Beatrice Erriu (Yellow Sport Team\juniores f), Lorenzo Pensa (Futura\juniores m), Alessia Adoni (Futura\cadette), Costanza Folini (Yellow Sport Team\seniores f), Giovanni Crupi (Yellow Sport Team\seniores m), Sebastiano Giumelli (Futura\master 1 m).

200 metri STILE LIBERO

Manuel Flematti (Sporting Club Livigno\esordienti A m), Filippo Canclini (Chiavenna Nuoto\ragazzi), Ylenia Dore (Yellow Sport Team\juniores f), Tommaso Scaramuzzi (Yellow Sport Team\juniores m), Eleonora Parisi (Credaro\cadette), Simone Garolini (Chiavenna Nuoto\seniore m), Katia Luzzi (Futura\master 3 f), Efisio Massa (Chiavenna Nuoto\master 3 m), Giulio Gusmeroli (Chiavenna Nuoto\master 3 special m).

Cristina Speziale

Addetto stampa Comitato CSI di Sondrio







Written by: Radio TSN

Rate it

Previous post

DanieleLanzini

News

CAMPIONATI ITALIANI INDOOR UNDER 20-23: BELLA ESPERIENZA PER DANIELE LANZINI E MATTIA TACCHINI

    Nella rassegna tricolore indoor riservata a juniores e promesse, nel weekend del 4/5 febbraio al Plaindoor di Ancona, circa 1000 iscritti, 52 titoli italiani assegnati, oltre 20 ore di gare: è la festa d’inverno dell’atletica giovanile, in molti casi già rivolta all’attività assoluta. Due i valtellinesi scesi in pista: l’ostacolista Daniele Lanzini (CO Piateda OilService Pneumatici Valtellina\categoria juniores) e il velocista talamonese Mattia Tacchini (Atletica Lecco Colombo Costruzioni\categoria […]

today7 Febbraio 2023 162 2