News

LEALTRENOTE XIII Festival Internazionale di Musica 25 luglio – 21 settembre 2023

today10 Luglio 2023 110

Background
share close






Festival LeAltreNote foto 1

Harmonia Mundi. Notturno

Musica dal mondo, tante emozioni e storie sempre nuove.

Torna dal 25 luglio al 21 settembre il Festival LeAltreNote, rassegna itinerante

di musica da camera che giunge alla tredicesima edizione. Con sguardo allargato ai
diversi scenari creativi, il Festival offre un programma di oltre 40 appuntamenti
con la direzione artistica di Francesco Parrino, un intenso viaggio in musica in
luoghi di grande bellezza della Valtellina e con puntate anche in altre province.

Prende il via martedì 25 luglio la tredicesima edizione del Festival LeAltreNote,
manifestazione ad ampio raggio in scena fino al 21 settembre con un fitto calendario
di concerti, incontri e momenti di approfondimento. Oltre 40 appuntamenti per un
viaggio nella pluralità dell’espressione musicale in un intreccio di progetti e
repertori, con protagonisti grandi artisti attivi nel panorama internazionale e
giovani talenti. Un mosaico di proposte di musica da camera con passaggi anche nel
mondo dell’opera, del jazz e del teatro musicale, con concerti diffusi tra le
straordinarie montagne della Valtellina ed eventi anche in altre province.

L’edizione di quest’anno rientra nel programma triennale del Festival 20222024
dal titolo Harmonia Mundi, argomento intorno al quale si sviluppa la
programmazione artistica in un crocevia di linguaggi del presente e del passato,
specchio di un panorama creativo che vede in scena grandi solisti, ensemble di
musica da camera e compagini orchestrali.

«L’edizione 2023 del Festival LeAltreNote dichiara il direttore artistico Francesco
Parrino è la seconda contrassegnata dal tema triennale “Harmonia Mundi”, declinato
quest’anno con il sottotitolo “Notturno”. Con questo si vuole sottolineare come la
ricerca di una nuova armonia tra gli uomini e con la natura debba continuare e
maggiormente intensificarsi nei momenti più bui della storia. La notte angosciante
dell’oggi può essere trasformata dalla visionarietà dell’arte e della cultura in un
poetico notturno preludio dell’aurora dello spirito collettivo. È con questo intento che
gli eventi del Festival propongono quest’anno opere e temi al contempo esteticamente
attraenti e intellettualmente stimolanti. La nostra speranza è che, alla fine del
percorso festivaliero delineato in accordo con gli artisti invitati, i partecipanti siano
gratificati dalla forza poetica delle opere e delle performance, e commossi dagli aneliti
ideali e umanitari espressi da molti artisti e autori di tutto il mondo.»

Le due figure testimonial del Festival quest’anno sono la scrittrice e orientalista
Grazia Marchianò e il musicista PeterLukas Graf.

Tanti i protagonisti della stagione che, in un vero e proprio omaggio alla musica da
camera tra nuovi programmi, pagine note e rarità musicali, offrono una galleria di
ricerche e progetti in luoghi di grande fascino: Filipe Quaresma (violoncello)
Miguel Borges Coelho (pianoforte) Stefano Parrino (flauto) Francesco Parrino
(violino), Carlo Balzaretti (pianoforte), l’Ensemble di fiati della Rovereto Wind
Orchestra diretti da Andrea Loss, Marina Bruno (voce) Francesco Viglietti
(voce) e Ensemble La Dirindina, Ensemble Artisti di Parma, Valerio Lopane
(musicologonarratore) Damiano Carissoni (pianoforte) e i cantanti Renata
Campanella (soprano), Marzio Giossi (baritono) e Danilo Formaggia (tenore), il
Kanejo Brass Quintet, Silvia Gira (violoncello) e Giorgio Trione Bartoli
(pianoforte), Paola Quagliata e Fandujo, Akiko Kozato (mezzosoprano) e Walter
Lupi (chitarra), il Quartetto Eos, l’Orchestra Giovanile Classica della Provincia
di Sondrio diretta da Elia Senese, Elisabetta Lombardi (mezzosoprano) e Cinzia
Pennesi (pianoforte), Ottetto Masterbrass, Silvia Del Zoppo (musicologa),
Thomas Scardoni (organo), Yuko Boverio (soprano), Jacopo Morini (saxofono) e
l’Orchestra LaRossini diretta da Stefano Boverio, Luca Magni (flauto) e Mariella
Mochi (organo), Mascoulisse Quartet, Marta Pistocchi (violino e voce) e
Pierangelo Frugnoli (chitarra), il Kvartet Flauta Image, Umberto Scida (attore)
con il Trio Eccentrico, Quintetto di Trombe del Friuli Venezia Giulia, Eunmi
Park e Umberto Ruboni (pianoforte), Lorenzo degl’Innocenti (voce recitante)
con il Quartetto Mythos, Silvia Felisetti (soubrette), Alessandro Brachetti
(brillante), Renata Campanella (soprano) e Stefano Giaroli (pianoforte),
Giuseppe Trabucchi (clarinetto) e Davide Ambrosini (chitarra), PeterLukas
Graf (flauto), Roberta Cervi (giornalista), Dario Bonuccelli (pianoforte), Rocco
Parisi (clarinetto), Lorenzo Martelli (clarinetto) Elia Bulgheroni (pianoforte),
l’Ensemble La Selva, il Trio Albatros, I virtuosi dell’Accademia di San Giovanni
diretti da Antonmario Semolini, l’Ensemble Barocco “Vivaldi”.

L’intenso calendario del Festival è arricchito dai concerti dei giovani musicisti che
negli anni si sono segnalati alla Masterclass organizzata dall’Associazione. Si
esibiranno al Festival i solisti Raffaele Minervino, flauto, Simone Cereda,
pianoforte, Lorenzo Martelli clarinetto, Elia Bulgheroni, pianoforte, Samuele
Bordoni, pianoforte, Marina Onidi, flauto, il Quartetto di flauti LeAltreNote e il
Quartetto di violini LeAltreNote.

Dal 31 agosto al 2 settembre va in scena a Valdidentro anche il Festival dei Giovani,
l’evento che LeAltreNote dedica ai più giovani che prendono poi parte nel cartellone
del Festival.

Anche quest’anno non mancano le consuete conferenze sul tema scelto come filo
rosso della programmazione, coinvolgenti momenti di approfondimento e di dialogo
con figure di studiosi e personalità nel mondo della musica e della cultura. Si
comincia mercoledì 30 agosto con la conferenza musicale A musical journey con
Laura Patrizia Rossi, esponente dell’editoria musicale (Valdidentro, Centro
Polifunzionale Rasin, ore 16) e a seguire, sempre con sede al Centro Polifunzionale
Rasin di Valdidentro, La medicina delle arti al servizio concreto degli artisti con
Gianluca Gucciardo, medico e studioso nell’ambito della medicina delle arti (31

agosto, ore 11) e Backstage, incontro con PeterLukas Graf a cura della giornalista
e scrittrice Roberta Cervi (31 agosto, ore 21).

L’ultimo incontro è giovedì 21 settembre alle 18 presso la Fondazione AEM di
Milano con la conferenza Montagna, cambiamenti climatici, antropologia a cura
dell’antropologa Elisabetta Dall’Ò in collaborazione con Fondazione AEM e
Legambiente Lombardia.

PROGRAMMA

martedì 25 luglio Valdisotto, Auditorium ore 21.00

FILIPE QUARESMA violoncello MIGUEL BORGES COELHO pianoforte

STEFANO PARRINO flauto FRANCESCO PARRINO violino

mercoledì 26 luglio Tirano, Arena Estiva Piazza Unità d’Italia ore 21.00

CARLO BALZARETTI pianoforte

giovedì 27 luglio Valfurva, Rifugio dei Forni ore 11.00

giovedì 27 luglio Valfurva, Chiesa di San Nicolò ore 18.30

ENSEMBLE DI FIATI DELLA ROVERETO WIND ORCHESTRA

ANDREA LOSS direttore

venerdì 28 luglio Sondrio, Castel Masegra ore 21.00

MARINA BRUNO voce FRANCESCO VIGLIETTI voce

ENSEMBLE LA DIRINDINA

sabato 29 luglio Berbenno di Valtellina, Basilica di San Pietro ore 21.00

domenica 30 luglio Valdidentro, Chiesa di Premadio ore 21.00

VALERIO LOPANE musicologonarratore RENATA CAMPANELLA soprano

MARZIO GIOSSI baritono DANILO FORMAGGIA tenore DAMIANO CARISSONI pianoforte

ENSEMBLE ARTISTI DI PARMA

lunedì 31 luglio Bormio, Giardino Botanico Alpino Rezia ore 16.00

KANEJO BRASS QUINTET

martedì 1 agosto Valfurva, Chiesa di San Nicolò ore 21.00

SILVIA GIRA violoncello GIORGIO TRIONE BARTOLI pianoforte

mercoledì 2 agosto Livigno, Cine Teatro Lux ore 21.00

CARLO BALZARETTI pianoforte

giovedì 3 agosto Grosio, Villa Visconti Venosta ore 21.00

PAOLA QUAGLIATA & FANDUJO TRIO

venerdì 4 agosto Lovero, Spazio Cultura ore 21.00

sabato 5 agosto Chiavenna, Chiostro di San Lorenzo ore 18.30

AKIKO KOZATO mezzosoprano WALTER LUPI chitarra

domenica 6 agosto Aprica, Auditorium ore 21.00

QUARTETTO EOS flauto, violino, viola e violoncello

lunedì 7 agosto Bormio, Chiesa della Collegiata ore 21.00

ORCHESTRA GIOVANILE CLASSICA DELLA PROVINCIA DI SONDRIO

ELIA SENESE direttore

martedì 8 agosto Valdisotto, Auditorium ore 21.00
ELISABETTA LOMBARDI mezzosoprano CINZIA PENNESI pianoforte

mercoledì 9 agosto Livigno, Laghetto del Luigion ore 16.00

OTTETTO MASTERBRASS

giovedì 10 agosto Teglio, Chiesa di Sant’Eufemia ore 21.00

SILVIA DEL ZOPPO musicologa

FRANCESCO PARRINO violino THOMAS SCARDONI organo

venerdì 11 agosto Villa di Tirano, Auditorium ore 21.00

YUKO BOVERIO soprano JACOPO MORINI Saxofono

ORCHESTRA LAROSSINI

STEFANO BOVERIO direttore

sabato 12 agosto Albosaggia, Chiesa di Santa Caterina ore 21.00

LUCA MAGNI flauto MARIELLA MOCHI organo

domenica 13 agosto Bianzone, Piazza Vanoni ore 18.00

OTTETTO MASTERBRASS

lunedì 14 agosto Stelvio, Terrazza Livrio ore 11.00

MASCOULISSE QUARTET

mercoledì 16 agosto Aprica, Auditorium ore 21.00

MARTA PISTOCCHI violino e voce PIERANGELO FRUGNOLI chitarra

giovedì 17 agosto Tresivio, Santuario della Santa Casa Lauretana ore 21.00

KVARTET FLAUTA IMAGE

venerdì 18 agosto Valdidentro, Ferriere Corneliani ore 21.00

sabato 19 agosto Piateda, Cornello ore 18.00

UMBERTO SCIDA attore

TRIO ECCENTRICO flauto, clarinetto e fagotto

domenica 20 agosto Valdidentro, Rifugio Dosdè ore 11.30

QUINTETTO DI TROMBE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

lunedì 21 agosto Bormio, Chiesa del S. Crocifisso ore 21.00

QUARTETTO MYTHOS

martedì 22 agosto Poschiavo, Museo di Casa Console ore 20.30

EUNMI PARK E UMBERTO RUBONI pianoforte

mercoledì 23 agosto Livigno, Chiesa di Santa Maria Nascente ore 21.00

giovedì 24 agosto Bianzone, Santuario della Madonna del Piano ore 21.00

LORENZO DEGL’INNOCENTI voce recitante

QUARTETTO MYTHOS flauto, violino, violoncello e pianoforte

venerdì 25 agosto Bormio, Hotel Miramonti ore 16.00

venerdì 25 agosto Lovero, Chiesa di Sant’Alessandro ore 21.00

QUARTETTO DI FLAUTI LEALTRENOTE

sabato 26 agosto Valfurva, Casa del Parco Nazionale dello Stelvio ore 21.00

SILVIA FELISETTI soubrette ALESSANDRO BRACHETTI brillante

RENATA CAMPANELLA soprano STEFANO GIAROLI pianoforte

domenica 27 agosto Valdidentro, Chiesa di San Gallo ore 21.00
GIUSEPPE TRABUCCHI clarinetto DAVIDE AMBROSINI chitarra

lunedì 28 agosto Valfurva, Auditorium ore 21.00

RAFFAELE MINERVINO flauto LORENZO MARTELLI clarinetto

ELIA BULGHERONI e SIMONE CEREDA pianoforte

martedì 29 agosto Valdisotto, Auditorium ore 21.00

RAFFAELE MINERVINO flauto LORENZO MARTELLI clarinetto

ELIA BULGHERONI e SIMONE CEREDA pianoforte

mercoledì 30 agosto Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 16.00

LAURA PATRIZIA ROSSI editoria musicale

mercoledì 30 agosto Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 21.00

EUNMI PARK & UMBERTO RUBONI pianoforti

giovedì 31 agosto Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 11.00

GIANLUCA GUCCIARDO medico e studioso di medicina delle arti

giovedì 31 agosto Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 21.00

PETERLUKAS GRAF flauto FRANCESCO PARRINO violino

ROBERTA CERVI giornalista e scrittrice

venerdì 1 settembre Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 21.00

I VIOLINI DE LEALTRENOTE

STEFANO PARRINO flauto SAMUELE BORDONI pianoforte

sabato 2 settembre Valdidentro, Centro Polifunzionale Rasin ore 21.00

PETER LUKAS GRAF, RAFFAELE MINERVINO, MARINA ONIDI flauto

DARIO BONUCCELLI, SIMONE CEREDA, ELIA BULGHERONI pianoforte

ROCCO PARISI clarinetto LUCA TRABUCCHI chitarra DANIELE BOGNI violoncello

domenica 3 settembre Tresivio, Santuario della Santa Casa Lauretana ore 21.00

ENSEMBLE LA SELVA

FRANCESCO DIVITO sopranista CAROLINA PACE flauto MICHELE CARRECA tiorba

mercoledì 6 settembre Alessandria, Auditorium Pittaluga ore 18.30

TRIO ALBATROS flauto, violino, pianoforte

giovedì 7 settembre Edolo, Chiesa di Santa Maria Nascente ore 21.00

QUARTETTO MYTHOS flauto, violino, violoncello e pianoforte

domenica 10 settembre Castione Andevenno, Auditorium Leone Trabucchi ore 21.00

RENATA CAMPANELLA soprano MARZIO GIOSSI baritono DANILO FORMAGGIA tenore

DAMIANO CARISSONI pianoforte

sabato 16 settembre Chieri, Chiesa di San Domenico ore 21.00

FRANCESCO PARRINO violino STEFANO PARRINO flauto

I VIRTUOSI DELL’ACCADEMIA DI SAN GIOVANNI

ANTONMARIO SEMOLINI direttore

domenica 17 settembre Vigevano, Museo Nazionale Della Lomellina ore 18.00

ENSEMBLE BAROCCO “VIVALDI”

giovedì 21 settembre Milano, Fondazione AEM ore 18.00

QUARTETTO MYTHOS flauto, violino, violoncello e pianoforte

La manifestazione è patrocinata da: Commissione Europea, Ministero della
Cultura, Regione Lombardia, Regione Piemonte, Rappresentanze
diplomatiche di Corea, Croazia, Francia, Portogallo e Svizzera, Provincia di
Sondrio, Provincia Autonoma di Bolzano Alto Adige, Provincia di Pavia,
Provincia di Brescia, Provincia di Alessandria, Città Metropolitana di Torino,
Conservatorio di Alessandria, Museo Casa Console, Museo Archeologico
Nazionale della Lomellina, Fondazione AEM, BIM, ERSAF, Parco Nazionale
dello Stelvio, Parco delle Orobie, Legambiente Lombardia, Pro Valtellina,
Banca Popolare di Sondrio, Confindustria Lecco e Sondrio, WWF, Anffas, Aido,
Lions Club Bormio, Accademia del Pizzocchero di Teglio, dai Comuni coinvolti
e da numerose Associazioni del territorio.

La giornata del 27 luglio è sotto l’Alto Patrocinio della Presidenza del
Parlamento Europeo.







Written by: Radio TSN

Rate it